Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti. Se vuoi saperne di più o negare il consenso consulta l'informativa sulla privacy. Proseguendo la navigazione o cliccando su "Chiudi" acconsenti all'uso dei cookie. Chiudi
vai al contenuto vai al menu principale vai alla sezione Accessibilità vai alla mappa del sito
Login  Docente | Studente | Personale | Italiano  English
 
Home page Home page

Direttore

Adolfo SantiniADOLFO SANTINI si è laureato in Ingegneria Civile-Edile presso l’Università di Catania l’11 luglio 1979.

Dall’anno 2002 è professore ordinario di Scienza delle Costruzioni presso l’Università Mediterranea di Reggio Calabria, dove ha svolto anche tutta la sua precedente carriera accademica.

La sua attività didattica ha riguardato gli insegnamenti di Scienza delle Costruzioni, Dinamica delle Strutture e Morfologia strutturale.

Nel campo della ricerca scientifica ha affrontato diversi problemi relativi alla Dinamica delle Strutture, con particolare riferimento alle tecniche moderne di protezione sismica. Si è occupato anche di interazione dinamica tra suolo e struttura, analisi dinamica di sistemi con smorzamento non classico a parametri dipendenti dalla frequenza, identificazione dinamica di sistemi strutturali, valutazione della vulnerabilità sismica di strutture esistenti. È autore di oltre settanta pubblicazioni scientifiche su riviste internazionali e su atti di conferenze nazionali ed internazionali.

Presso l’Università Mediterranea di Reggio Calabria ha ricoperto i seguenti incarichi accademici:

  • Presidente del Consiglio del Corso di Studio in Ingegneria Civile da maggio 2000 a dicembre 2002.
  • Presidente del Consiglio di Classe n° 8 (Corsi di Laurea in Ingegneria Civile ed in Ingegneria per l’Ambiente e il Territorio) dal 23-1-2003 al 30-9-2008
  • Responsabile del Laboratorio Ufficiale di Prove sui Materiali e sulle Strutture da febbraio 2003 a dicembre 2015.
  • Coordinatore del Collegio dei docenti del Dottorato di Ricerca in Ingegneria dei Materiali e delle Strutture da aprile 2004 a ottobre 2005.
  • Preside della Facoltà di Ingegneria dell’Università degli Studi Mediterranea di Reggio Calabria dal 1 ottobre 2008 al 31 ottobre 2012
  • Prorettore Vicario dell’Università Mediterranea di Reggio Calabria dal 15 novembre 2012 al 18 aprile 2016
  • Coordinatore del Nucleo di Valutazione dell’Università Mediterranea di Reggio Calabria dal 19 aprile 2016 al 30 settembre 2018

Cerca nel sito

 

Posta Elettronica Certificata

Direzione

Tel +39 0965.1697501

Fax +39 0965.1697550

Indirizzo e-mail


Biblioteca

Tel +39 0965.1697181/2

Tel +39 0965.1696182/3

Indirizzo e-mail

Ufficio didattica

Tel +39 0965.1697520

Fax +39 0965.1697550

Indirizzo e-mail


Ufficio Ricerca

Tel +39 0965.1697530

Fax +39 0965.1697550

Indirizzo e-mail

Segreteria amministrativa

Tel +39 0965.1697510

Fax +39 0965.1697550

Indirizzo e-mail


Orientamento

Indirizzo e-mail

Laboratorio Multimediale

Indirizzo e-mail

Social

Feed RSS

Facebook

Twitter

YouTube