Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti. Se vuoi saperne di più o negare il consenso consulta l'informativa sulla privacy. Proseguendo la navigazione o cliccando su "Chiudi" acconsenti all'uso dei cookie. Chiudi
vai al contenuto vai al menu principale vai alla sezione Accessibilità vai alla mappa del sito
Login  Docente | Studente | Personale | Italiano  English
 
Home page Home page

Programmi dei corsi

Corso di Laurea in Architettura


Anno I

CORSO Docente Programma
FONDAMENTI DELLA RAPPRESENTAZIONE »
- FONDAMENTI DELLA RAPPRESENTAZIONE - CANALE A-L Daniele Colistra »
- FONDAMENTI DELLA RAPPRESENTAZIONE - CANALE M-Z Gabriella Curti »
ISTITUZIONI DI MATEMATICA »
MATERIALI PER L' ARCHITETTURA »
- MATERIALI PER L'ARCHITETTURA - CANALE A-L Corrado Trombetta »
- MATERIALI PER L'ARCHITETTURA - CANALE M-Z Francesco Pastura »
LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 1 »
- COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 1 »
- COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 1 - CANALE A-L Giuseppe Carlo Arcidiacono »
- COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 1 - CANALE M-Z Giuseppe Carlo Arcidiacono »
- STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA Tommaso Manfredi »
LINGUA STRANIERA (INGLESE) »
LABORATORIO DI ABILITA' INFORMATICHE Agostino Urso »
CORSO INTEGRATO DI URBANISTICA »
- DIRITTO URBANISTICO Antonino Mazza Laboccetta »
- TEORIE E STRUMENTI DELL'URBANISTICA »
- TEORIE E STRUMENTI DELL'URBANISTICA - CANALE A-L Alessandra Barresi »
- TEORIE E STRUMENTI DELL'URBANISTICA - CANALE M-Z Domenico Passarelli »

Anno II

CORSO Docente Programma
LABORATORIO DI URBANISTICA I »
- URBANISTICA »
- URBANISTICA - CANALE A-L Raffaella Campanella »
- URBANISTICA - CANALE M-Z Gabriella Pultrone »
- RAPPRESENTAZIONE DELLA CITTA' E DELL'AMBIENTE »
- RAPPRESENTAZIONE DELLA CITTA' E DELL'AMBIENTE - CANALE A-L Sebastiano Nucifora »
- RAPPRESENTAZIONE DELLA CITTA' E DELL'AMBIENTE - CANALE M-Z »
STATICA Alba Sofi »
LABORATORIO DI PROGETTO 2 »
- ELEMENTI DI ESTETICA 2 Ettore Rocca »
- COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 2 »
- COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 2 - CANALE A-L Rosa Marina Tornatora »
- COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 2 - CANALE M-Z Francesca Schepis »
MATERIALI PER L'ARCHITETTURA E L'INNOVAZIONE DEI SISTEMI COSTRUTTIVI 2 »
- MATERIALI PER L'ARCHITETTURA E L'INNOVAZIONE DEI SISTEMI COSTRUTTIVI 2 - CANALE A-L Martino Milardi »
- MATERIALI PER L'ARCHITETTURA E L'INNOVAZIONE DEI SISTEMI COSTRUTTIVI 2 - CANALE M-Z Adriano Paolella »
FISICA TECNICA AMBIENTALE Marina Mistretta »
CORSO INTEGRATO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA »
- DISEGNO DELL' ARCHITETTURA »
- DISEGNO DELL' ARCHITETTURA - CANALE A-L Gaetano Ginex »
- DISEGNO DELL' ARCHITETTURA - CANALE M-Z Rosario Brandolino »
- RILIEVO DELL' ARCHITETTURA »
- RILIEVO DELL' ARCHITETTURA - CANALE A-L Gaetano Ginex »
- RILIEVO DELL' ARCHITETTURA - CANALE M-Z Rosario Brandolino »
ABILITA' INFORMATICHE 2 (CAD) Agostino Urso »
STORIA DELL'ARCHITETTURA ANTICA E MEDIEVALE Bruno Mussari »

Anno III

CORSO Docente Programma
POLITICHE E STRATEGIE PER LA COESIONE TERRITORIALE »
- POLITICHE E STRATEGIE PER LA COESIONE TERRITORIALE - CANALE A-L Flavia Martinelli »
- POLITICHE E STRATEGIE PER LA COESIONE TERRITORIALE - CANALE M-Z Flavia Martinelli »
STORIA DELL' ARCHITETTURA MODERNA Maria Concetta Fiorillo »
LABORATORIO DI PAESAGGIO »
- TEORIA DEL PAESAGGIO »
- TEORIA DEL PAESAGGIO - CANALE A-L Daniela Colafranceschi »
- TEORIA DEL PAESAGGIO - CANALE M-Z Alessandro Villari »
- ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO »
- ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO - CANALE A-L Daniela Colafranceschi »
- ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO - CANALE M-Z Alessandro Villari »
MECCANICA DELLE STRUTTURE Alba Sofi »
LABORATORIO DI PROGETTO 3 »
- RAPPRESENTAZIONE MULTIMEDIALE DELL'ARCHITETTURA Franco Prampolini »
- PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 1 »
- PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I - CANALE A-L Marcello Sestito »
- PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I - CANALE M-Z Marcello Sestito »
CULTURA TECNOLOGICA DELLA PROGETTAZIONE »
- CULTURA TECNOLOGICA DELLA PROGETTAZIONE - CANALE A-L Consuelo Nava »
- CULTURA TECNOLOGICA DELLA PROGETTAZIONE - CANALE M-Z Consuelo Nava »
CORSO INTEGRATO DI RESTAURO »
- TEORIE DEL RESTAURO Nino Sulfaro »
- RESTAURO ARCHITETTONICO Nino Sulfaro »

Anno IV

CORSO Docente Programma
STORIA DELL' ARCHITETTURA CONTEMPORANEA Francesca Martorano »
CORSO INTEGRATO DI RESTAURO »
- TEORIE DEL RESTAURO »
- TEORIE DEL RESTAURO - CANALE A-L Angela Quattrocchi »
- TEORIE DEL RESTAURO - CANALE M-Z Angela Quattrocchi »
- RESTAURO ARCHITETTONICO »
- RESTAURO ARCHITETTONICO - CANALE A-L Angela Quattrocchi »
- RESTAURO ARCHITETTONICO - CANALE M-Z Angela Quattrocchi »
LABORATORIO DI URBANISTICA II »
- PIANIFICAZIONE URBANISTICA »
- PIANIFICAZIONE URBANISTICA - CANALE A-F Antonella Blandina Sarlo »
- PIANIFICAZIONE URBANISTICA - CANALE G-N »
- PIANIFICAZIONE URBANISTICA - CANALE O-Z Francesca Moraci »
- PROGETTAZIONE URBANISTICA »
- PROGETTAZIONE URBANISTICA - CANALE A-F Antonella Blandina Sarlo »
- PROGETTAZIONE URBANISTICA - CANALE G-N »
- PROGETTAZIONE URBANISTICA - CANALE O-Z Francesca Moraci »
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II »
- PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II »
- PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II - CANALE A-L Francesco Cardullo »
- PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II - CANALE M-Z Roberto Morabito »
- ARREDAMENTO II »
- ARREDAMENTO II - CANALE A-L Francesco Cardullo »
- ARREDAMENTO II - CANALE M-Z Roberto Morabito »
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ESECUTIVA »
- PROGETTAZIONE ESECUTIVA »
- PROGETTAZIONE ESECUTIVA - CANALE A-F Giuseppa Maria Concetta Foti »
- PROGETTAZIONE ESECUTIVA - CANALE G-N Massimo Lauria »
- PROGETTAZIONE ESECUTIVA - CANALE O-Z »
- MORFOLOGIA DEI COMPONENTI »
- MORFOLOGIA DEI COMPONENTI - CANALE A-F Giuseppa Maria Concetta Foti »
- MORFOLOGIA DEI COMPONENTI - CANALE G-N Massimo Lauria »
- MORFOLOGIA DEI COMPONENTI - CANALE O-Z »
MATERIE A SCELTA »

Anno V

CORSO Docente Programma
ESTIMO »
- ESTIMO - CANALE A-L Lucia Della Spina »
- ESTIMO - CANALE M-Z Francesco Calabro' »
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III »
- PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III »
- PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III - CANALE A-L Ottavio Salvatore Amaro »
- PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III - CANALE M-Z Rita Simone »
ATELIER DI TESI (PROVA FINALE) »
TIROCINI FORMATIVI E ORIENTAMENTO »
MATERIE A SCELTA »

Insegnamenti a scelta dello studente

CORSO Docente Programma
Gruppo materie a scelta 2021-2022 »
- DINAMICA DELLE STRUTTURE IN ZONA SISMICA Adolfo Santini »
- SOSTENIBILITA' E INNOVAZIONE DEL PROGETTO Consuelo Nava »
- CIRCULAR DESIGN AND MATERIAL INNOVATION Francesca Giglio »
- LA PROGETTAZIONE ESECUTIVA DELL'INVOLUCRO ARCHITETTONICO Corrado Trombetta »
- PROGETTARE IL FUTURO. OBIETTIVI, TECNICHE E METODI PER UN'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA Adriano Paolella »
- TEORIE DEL DESIGN Carmine Ludovico Quistelli »
- WORKSHOP DHTL DESIGNING, HERITAGE, TOURISM, LANDSCAPES Rosa Marina Tornatora »
- SEMINARIO INTERNAZIONALE VILLARD Rita Simone »
- ANALISI E RAPPRESENTAZIONE DEI MODELLI URBANI E RURALI NEI PAESI IN VIA DI SVILUPPO Sebastiano Nucifora »
- TECNOLOGIE E TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE GRAFICA Daniele Colistra »
- URBAN PLANNING FOR HEALTH Concetta Fallanca »
- LA QUALITA' NELLA PIANIFICAZIONE E PROGETTAZIONE DEL TERRITORIO E DELLA CITTA' Stefano Aragona »
- VALUTAZIONE ECONOMICA DI PIANI, PROGRAMMI E PROGETTI Lucia Della Spina »
- COMUNICAZIONE GRAFICA PER L'ARCHITETTURA Isidoro Pennisi »
- PAESAGGI FRAGILI.CULTURA E PROGETTO.TECNOLOGIE APPROPRIATE Alessandro Villari »

Cerca nel sito

 

Posta Elettronica Certificata

Direzione

Tel +39 0965.1697501

Fax +39 0965.1697550

Indirizzo e-mail


Biblioteca

Tel +39 0965.1697181/2

Tel +39 0965.1696182/3

Indirizzo e-mail

Ufficio didattica

Tel +39 0965.1697187/232

Fax +39 0965.1697550

Indirizzo e-mail


Ufficio Ricerca

Tel +39 0965.1697530

Fax +39 0965.1697550

Indirizzo e-mail

Segreteria amministrativa

Tel +39 0965.1697510

Fax +39 0965.1697550

Indirizzo e-mail


Orientamento

Indirizzo e-mail

Laboratorio Multimediale

Indirizzo e-mail

Social

Facebook

Twitter

YouTube

Instagram