Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti. Se vuoi saperne di più o negare il consenso consulta l'informativa sulla privacy. Proseguendo la navigazione o cliccando su "Chiudi" acconsenti all'uso dei cookie. Chiudi
vai al contenuto vai al menu principale vai alla sezione Accessibilità vai alla mappa del sito
Login  Docente | Studente | Personale | Italiano  English
 
Home page Home page

Programmi dei corsi

Corso di Laurea in Architettura


Anno I

CORSO Docente Programma
ISTITUZIONI DI MATEMATICA »
- ISTITUZIONI DI MATEMATICA Giovanni Molica Bisci »
- ESERCITAZIONI DI ISTITUZIONI DI MATEMATICA Giovanni Molica Bisci »
STORIA DELL' ARCHITETTURA ANTICA E MEDIEVALE Bruno Mussari, Giuseppina Scamardi' »
ABILITA' INFORMATICHE (CAD) Agostino Urso »
LINGUA STRANIERA (INGLESE) »
DIRITTO URBANISTICO »
FONDAMENTI DELLA RAPPRESENTAZIONE »
- FONDAMENTI DELLA RAPPRESENTAZIONE - CANALE A-L Marinella Arena »
- FONDAMENTI DELLA RAPPRESENTAZIONE - CANALE M-Z Daniele Colistra »
MATERIALI PER L' ARCHITETTURA »
- MATERIALI PER L' ARCHITETTURA - CANALE A-F Alberto De Capua »
- MATERIALI PER L' ARCHITETTURA - CANALE G-N Martino Milardi »
- MATERIALI PER L' ARCHITETTURA - CANALE O-Z Francesco Pastura »
COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA I »
- COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA I - CANALE A-L Francesco Cardullo »
- COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA I - CANALE M-Z Gianfranco Neri »

Anno II

CORSO Docente Programma
STORIA DELL' ARCHITETTURA MODERNA Francesca Passalacqua »
FISICA TECNICA Rosario Francesco Nicoletti »
LABORATORIO DI URBANISTICA I »
- URBANISTICA »
- URBANISTICA - CANALE A-F Antonella Blandina Sarlo »
- URBANISTICA - CANALE G-N Raffaella Campanella »
- URBANISTICA - CANALE O-Z Antonella Blandina Sarlo »
RAPPRESENTAZIONE DELLA CITTA' E DELL'AMBIENTE »
- RAPPRESENTAZIONE DELLA CITTA' E DELL'AMBIENTE - CANALE A-F Francesca Fatta »
- RAPPRESENTAZIONE DELLA CITTA' E DELL'AMBIENTE - CANALE G-N Francesca Fatta »
- RAPPRESENTAZIONE DELLA CITTA' E DELL'AMBIENTE - CANALE O-Z Francesca Fatta »
CORSO INTEGRATO DI SCIENZE DELLE COSTRUZIONI »
- SCIENZA DELLE COSTRUZIONI I Alba Sofi »
- SCIENZA DELLE COSTRUZIONI II Alba Sofi »
PROGETTAZIONE DEI SISTEMI COSTRUTTIVI »
- PROGETTAZIONE DEI SISTEMI COSTRUTTIVI - CANALE A-F Alberto De Capua »
- PROGETTAZIONE DEI SISTEMI COSTRUTTIVI - CANALE G-N Martino Milardi »
- PROGETTAZIONE DEI SISTEMI COSTRUTTIVI - CANALE O-Z Adriano Paolella »
COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA II »
- COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA II - CANALE A-L Antonello Russo »
- COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA II - CANALE M-Z Rosa Marina Tornatora »
MATERIA A SCELTA »

Anno III

CORSO Docente Programma
CORSO INTEGRATO DI DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA »
- DISEGNO DELL' ARCHITETTURA »
- DISEGNO DELL' ARCHITETTURA - CANALE A-F Rosario Brandolino »
- DISEGNO DELL' ARCHITETTURA - CANALE G-N Daniele Colistra »
- DISEGNO DELL' ARCHITETTURA - CANALE O-Z Gaetano Ginex »
- RILIEVO DELL' ARCHITETTURA »
- RILIEVO DELL' ARCHITETTURA - CANALE A-F Rosario Brandolino »
- RILIEVO DELL' ARCHITETTURA - CANALE G-N Marinella Arena »
- RILIEVO DELL' ARCHITETTURA - CANALE O-Z Venera Paola Raffa »
POLITICHE E STRATEGIE PER LA COESIONE TERRITORIALE »
- POLITICHE E STRATEGIE PER LA COESIONE TERRITORIALE - CANALE A-L Flavia Martinelli »
- POLITICHE E STRATEGIE PER LA COESIONE TERRITORIALE - CANALE M-Z Flavia Martinelli »
PROJECT MANAGEMENT GESTIONE OO.PP. E CANTIERE »
- PROJECT MANAGEMENT GESTIONE OO.PP. E CANTIERE - CANALE A-F Maria Teresa Lucarelli »
- PROJECT MANAGEMENT GESTIONE OO.PP. E CANTIERE - CANALE G-N Maria Teresa Lucarelli »
- PROJECT MANAGEMENT GESTIONE OO.PP. E CANTIERE - CANALE O-Z Renato Lagana' »
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I »
- PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I »
- PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I - CANALE A-L Ottavio Salvatore Amaro »
- PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I - CANALE M-Z Marcello Sestito »
- ARREDAMENTO I »
- ARREDAMENTO I - CANALE A-L Ottavio Salvatore Amaro »
- ARREDAMENTO I - CANALE M-Z Marcello Sestito »
PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO »
- PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO - CANALE A-L Daniela Colafranceschi »
- PROGETTAZIONE DEL PAESAGGIO - CANALE M-Z Vincenzo Gioffre' »
CORSO INTEGRATO DI TECNICA DELLE COSTRUZIONI »
- TECNICA DELLE COSTRUZIONI Adolfo Santini »
- MORFOLOGIA STRUTTURALE Adolfo Santini »

Anno IV

CORSO Docente Programma
STORIA DELL' ARCHITETTURA CONTEMPORANEA Tommaso Manfredi »
CORSO INTEGRATO DI RESTAURO »
TEORIE DEL RESTAURO Angela Quattrocchi »
RESTAURO ARCHITETTONICO Annunziata Maria Oteri »
LABORATORIO DI URBANISTICA II »
- PIANIFICAZIONE URBANISTICA »
- PIANIFICAZIONE URBANISTICA - CANALE A-F Giuseppe Fera »
- PIANIFICAZIONE URBANISTICA - CANALE G-N Francesca Moraci »
- PIANIFICAZIONE URBANISTICA - CANALA O-Z Alessandra Barresi »
- PROGETTAZIONE URBANISTICA »
- PROGETTAZIONE URBANISTICA - CANALE A-F Giuseppe Fera »
- PROGETTAZIONE URBANISTICA - CANALE G-N Francesca Moraci »
- PROGETTAZIONE URBANISTICA - CANALE O-Z Gabriella Pultrone »
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II »
PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II »
- PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II - CANALE A-F Francesco Cardullo »
- PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II - CANALE G-N Roberto Morabito »
- PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II - CANALE O-Z »
ARREDAMENTO 2 »
- ARREDAMENTO 2 - CANALE A-F Francesco Cardullo »
- ARREDAMENTO 2 - CANALE G-N Roberto Morabito »
- ARREDAMENTO 2 - CANALE O-Z »
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ESECUTIVA »
- PROGETTAZIONE ESECUTIVA »
- PROGETTAZIONE ESECUTIVA - CANALE A-F Giuseppa Maria Concetta Foti »
- PROGETTAZIONE ESECUTIVA - CANALE G-N Massimo Lauria »
- PROGETTAZIONE ESECUTIVA - CANALE O-Z Corrado Trombetta »
- MORFOLOGIA DEI COMPONENTI »
- MORFOLOGIA DEI COMPONENTI - CANALE A-F Giuseppa Maria Concetta Foti »
- MORFOLOGIA DEI COMPONENTI - CANALE G-N Massimo Lauria »
- MORFOLOGIA DEI COMPONENTI - CANALE O-Z Corrado Trombetta »
MATERIE A SCELTA »

Anno V

CORSO Docente Programma
MATERIE A SCELTA »
TIROCINI FORMATIVI E ORIENTAMENTO »
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III »
- PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III »
- PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III - CANALE A-L Marco Mannino »
- PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III - CANALE M-Z Rita Simone »
ESTIMO »
- ESTIMO - CANALE A-L Francesco Calabro' »
- ESTIMO - CANALE M-Z Lucia Della Spina »
ATELIER DI TESI (PROVA FINALE) »

Insegnamenti a scelta dello studente

CORSO Docente Programma
Nuovo gruppo EXTRACURRICULARE »
- ESTETICA Ettore Rocca »
- ESTETICA DEL PAESAGGIO Ettore Rocca »
- PROGETTAZIONE ORGANIZZAZIONE E SICUREZZA NEL CANTIERE Renato Lagana' »
- ACCESSIBILITA FRUIBILITA' E SICUREZZA DEGLI SPAZI Francesco Bagnato »
- SOSTENIBILITA' E INNOVAZIONE DEL PROGETTO Consuelo Nava »
- MATERIALI, INNOVAZIONE E SPERIMENTAZIONE PER IL PROGETTO Francesca Giglio »
- TEORIE DEL DESIGN Carmine Ludovico Quistelli »
- SEMINARIO INTERNAZIONALE VILLARD Rita Simone »
- TEORIE DELLA RICERCA ARCHITETTONICA Francesco Cardullo »
- ARTE DEI GIARDINI Alessandro Villari »
- LANDSCAPE ARCHITECTURE Valerio Alberto Morabito »
- RAPPRESENTAZIONE MULTIMEDIALE DELL'ARCHITETTURA Agostino Urso »
- GRAFICA Gabriella Curti »
- TECNOLOGIE E TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE GRAFICA Francesca Fatta »
- FONDAMENTI DI ECONOMIA ED ESTIMO Francesco Calabro' »
- VALUTAZIONE ECONOMICA DI PIANI, PROGRAMMI E PROGETTI Lucia Della Spina »

Cerca nel sito

 

Posta Elettronica Certificata

Direzione

Tel +39 0965.1697501

Fax +39 0965.1697550

Indirizzo e-mail


Biblioteca

Tel +39 0965.1697181/2

Tel +39 0965.1696182/3

Indirizzo e-mail

Ufficio didattica

Tel +39 0965.1697520

Fax +39 0965.1697550

Indirizzo e-mail


Ufficio Ricerca

Tel +39 0965.1697530

Fax +39 0965.1697550

Indirizzo e-mail

Segreteria amministrativa

Tel +39 0965.1697510

Fax +39 0965.1697550

Indirizzo e-mail


Orientamento

Indirizzo e-mail

Laboratorio Multimediale

Indirizzo e-mail

Social

Feed RSS

Facebook

Twitter

YouTube